21 мая 2021

Встреча архивистов

18 мая работники МКУ «Лахденпохский архив» Елена Арвовна Бекиш и Светлана Валентиновна Толстоганова побывали с рабочим визитом в архиве Лоухского района.

Вначале была проведена обзорная экскурсия по зданию архива: архивисты посетили рабочий кабинет специалистов, архивохранилища, читальный зал.

После экскурсии состоялась оживленная беседа, на которой развернулось обсуждение задач и проблем муниципальных архивов. Лахденпохские коллеги рассказали о специфике работы архива, порядке исполнения запросов, проведении научно-технической обработки и комплектовании архива, о работе с курируемыми организациями. Затронули тему организации электронного документооборота с Пенсионным фондом РФ.

В свою очередь, директор архива Лоухского района Елена Владимировна Рыбина поделилась опытом работы в сфере обеспечения сохранности и мероприятиях по популяризации архивов и архивных документов. Рассказала о проводимой работе по разработке проектов нормативно-распорядительных документов, обеспечивающих решения административных и организационных вопросов деятельности архива.  

После просмотра ознакомительной презентации об истории Лоухского района и выставки, посвященной Великой отечественной войне, ведущий архивист Ирина Алексеевна Сысоева рассказала об использовании документов архива, некоторых публикациях и выставках, показала уникальные документы военного времени. Также она поделилась опытом по проведению проверки наличия и состояния документов, показала оформленные листы проверки наличия и состояния дел в фонде, акты проверки наличия и состояния дел.

Наши коллеги задавали интересующие их вопросы, проявив высокий интерес к работе архива.

Затем было организовано посещение Лоухской межпоселенческой центральной библиотеки. Архивисты познакомились с деятельностью учреждения и его структурными подразделениями. Совершили заочный экскурс в Национальный парк «Паанаярви» благодаря фотоработам Игоря Георгиевского, представленным на выставке в библиотеке. Специалистом отдела библиотечного обслуживания был проведен информационный час «На Кестеньгском направлении», посвященный событиям Великой Отечественной войны. Встреча с библиотекарями оставила самые приятные впечатления.

Закончилась поездка архивистов из Северного Приладожья экскурсией по поселку Лоухи.

Благодарим архивистов Лахденпохьи за проявленный искренний интерес к работе Лоухского архива и надеемся на новые встречи!

Фотогалерея