28 декабря 2022

Поздравляем с Новым 2023 годом и приглашаем посетить нашу виртуальную выставку!

Архив Лоухского района поздравляет всех с наступающим Новым годом и Рождеством и представляет виртуальную выставку советских новогодних открыток и игрушек из фондов архива и личных коллекций архивистов.

Новый год - праздник детства и сказки. Он вызывает только теплые воспоминания и дарит незабываемые впечатления и эмоции. Новый год - это нарядная елка с разноцветными игрушками, мигающими лампочками и Дедом Морозом с мешком подарков.

В эти предновогодние дни архив Лоухского района  приглашает вспомнить, каким этот праздник был во времена СССР. В фондах районного архива находятся около 200 новогодних открыток позднего советского периода, выпущенных в период с 1974 по 1991 год. Небольшая часть из них представлена на выставке. Над созданием многих открыток  трудились известные в стране художники и фотографы. Разнообразны персонажи и темы новогодних открыток – Дед Мороз, Снегурочка, герои сказок, животные, космонавты, природа. Можно встретить любимых героев из мультфильмов и сказок: Емелю с щукой, Чебурашку с крокодилом Геной, Зайца с Волком из «Ну, погоди!».

Старые ёлочные игрушки, как правило, передаются из поколения в поколение. Так и в домашних коллекциях наших сотрудников есть игрушки, которыми наряжали елку их папы и мамы, бабушки и дедушки. Советские новогодние игрушки сильно отличаются от современных - милые, немного простоватые, они напоминают о детстве и праздниках в кругу семьи. Все, наверное, помнят красочные шишки или виноград, Снегурочек на прищепках, стеклянные бусы, переливающиеся сосульки. Разнообразные овощи и фрукты, звери, птицы и рыбы всевозможных видов, снеговики, космонавты, матрешки, клоуны…

Наша виртуальная выставка поможет перенестись в новогодний мир, мир своего детства с его волшебством, ожиданиями чего-то сказочного и необычного и вспомнить, как встречали Новый год в СССР, а представленные экспонаты помогут создать праздничную атмосферу и оживить воспоминания детства.

Фотогалерея