15 ноября 2022

16 ноября 2022 года исполняется 126 лет со дня рождения Андрея Ивановича Зеленцова.

16 ноября 2022 года исполняется 126 лет со дня рождения Андрея Ивановича Зеленцова.

Есть в поселке Лоухи улицы, названия которых связаны с событиями Великой Отечественной войны.  Одна из них -  это улица  имени 23 Гвардейской стрелковой дивизии. Эта дивизия, в августе 1941 года, тогда еще носившая название 88-й стрелковой дивизии, была переброшена из Архангельска в Лоухский район в критический момент, когда фашисты стремительно приближались к станции Лоухи. Немецкие войска имели численное превосходство и ставили своей целью перерезать Кировскую железную дорогу и полностью отрезать Север от центральных районов страны.

Генерал-майор Андрей Иванович Зеленцов был командующим 88-й стрелковой дивизии. Менее чем за двое суток 18 эшелонов дивизии были переброшены к станции Лоухи. Зеленцов прибыл с первым эшелоном и вместе с начальником отдела боевой подготовки штаба армии полковником М. Г. Гривниным решил обговорить на местности кое-какие данные по подготовке к совместному наступлению. К месту встречи Зеленцов с начальниками подразделений поехали на машине, а Гривнин на трофейном танке через боевые порядки врага. На виду у противника съехались две группы советских командиров. Тогда 18 фашистских самолетов, встав в круг, начали бомбить место, где стояли наши машины. Оба командира погибли. В срочном порядке командовать 88-й дивизией был назначен полковник Д.Ф. Паниткин,  наши войска приняли бой с превосходящими силами врага, остановили и отбросили его к границе на несколько километров.  

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1942 года Андрей Иванович Зеленцов награжден орденом Ленина посмертно. Похоронен в городе Мурманске на кладбище советских воинов.

8 мая 1975 года решением Лоухского районного Совета депутатов трудящихся № 134 Лоухской средней школе присвоено имя Андрея Ивановича Зеленцова.

Основание: Фонд № 77, фонд № 84.

Фотогалерея